Script is OFF 秒速ニューろぐ 【祭】 女「わたあめの屋台が出てる!これ買おう?」 原価厨「ダメダメ!原価考えるとボッタすぎる」


スポンサーサイト 

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。






[ --/--/----:-- ]カテゴリー『 スポンサー広告』 | トラックバック(-) | コメント(-)

【祭】 女「わたあめの屋台が出てる!これ買おう?」 原価厨「ダメダメ!原価考えるとボッタすぎる」 

 
1 名前: SAKO TRG-21(東京都)[sage] 投稿日:2010/08/01(日) 19:58:33.26 ID:1Ekmrx7M BE:151812364-PLT(12001)

  祭りの屋台などで最も原価率が高くお得な商品は何か。
  夏真っ盛りということもありまして、全国の花火大会・夏祭りも佳境に入ってきました。
  土日になれば、夜な夜な、何処からともなく花火の重低音が響き、その音につられてお祭りに向かいたく
  なるという心境になる方々も多いのではないか。
  さて、そんな夏祭りで、お目当てとなるものが、『屋台』です。  
  屋台が並んでいると、たいして欲しくもないのに財布の紐が異常に緩んでしまう。
  そんな屋台で最も原価率が高い(お得)なものは何であろうか。  
   
  かき氷 定価100円?300円  
  原価:10円?50円ぐらい  
   
  焼きそば 定価400円?500円  
  原価:100円ぐらい  
   
  たこ焼き6個入り 300円?500円  
  原価:60円ぐらい  
   
  お好み焼き 定価400円?500円  
  原価:100?150円ぐらい  
   
  焼き鳥 定価:100円?200円  
  原価:15円ぐらい  
   
  わたあめ 定価:300円  
  原価:20円ぐらい  
   
  結局どれが一番原価率が高いのかは判りませんが。  
  今のご時世、野菜が高いので焼きそばやお好み焼きを選択しておくことが無難かもしれない  
  もしくは、クジなどで一発当てても良いかもしれませんが、ほどほどに・・・。  
   
  http://news.livedoor.com/article/detail/4919880/  


 
4 名前: アニメーター(大阪府)[sage] 投稿日:2010/08/01(日) 19:59:33.48 ID:N3yCGSuU
 
  俺原価厨だけど、永遠に人とはお付き合いできそうにないなって感じる。  
 
 
5 名前: MPS AA-12(アラバマ州)[] 投稿日:2010/08/01(日) 19:59:35.70 ID:/cIDzUO3
 
  ↓人件費がどうとか  
 
 
9 名前: 医師(アラバマ州)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:00:43.49 ID:6+YU7L5c
 
  夏祭りに行く彼女がいないお前らにはまったく関係の無い話だな  
 
 
10 名前: 建築物環境衛生”管理”技術者(不明なsoftbank)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:00:44.76 ID:xKSfJNpX
 
  わたあめなんか50円くらいだろ  
 
 
11 名前: 歯科技工士(鳥取県)[sage] 投稿日:2010/08/01(日) 20:00:46.69 ID:t+piBZNW
 
  原価厨の心の狭さは異常  
 
 
14 名前: ダイバー(埼玉県)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:01:26.35 ID:X3WmB993
 
  原価厨が死んだら墓はアイスの棒で十分だなw  
 
 
94 名前: ダイバー(新潟県)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:12:29.65 ID:9Otm9/St
 
  >>14  
  あたりの表示が出てると尚良い  
 
 
325 名前: 官僚(秋田県)[sage] 投稿日:2010/08/01(日) 20:43:59.30 ID:8wJTfPy4
 
  >>94  
  アイス一本分の損じゃねえか  
 

20 名前: 行政書士(アラバマ州)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:01:52.09 ID:hcOvYK8A
 
  原価厨って絶滅したよね  
 
 
23 名前: 官僚(アラビア)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:02:19.83 ID:E+iEIcMT
 
  糞田舎だと、わた飴にキャラクターの絵が描かれた袋かぶせて800円ってのがある  
 
 
24 名前: バランス考えろ(長野県)[sage] 投稿日:2010/08/01(日) 20:02:21.08 ID:WtQ/OI0y
 
  あのマシンのレンタル料が高いんだよ(´・ω・`)  
 
 
25 名前: 漫画家(埼玉県)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:02:21.74 ID:edkjymWA
 
  前にどこかの専門板の香具師スレで本職の人が言ってたけど  
  ミニカステラ?が利益率がいいらしい  
  でも焼くのが暑くて地獄って書いてた  

 
 
71 名前: 整備士(愛知県)[sage] 投稿日:2010/08/01(日) 20:09:22.73 ID:dho86vAW
 
  >>25  
  香具師の本来の使い方をはじめてみた  
 
 
27 名前: 通信士(広島県)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:02:35.98 ID:hbPsS6yT
 
  原価厨は人間の心がない  
 
 
28 名前: アナウンサー(千葉県)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:02:36.52 ID:dKs85QUJ
 
  原価厨に子供一人を独り立ちするまで育てるのにかかる費用を計算させるとすごい  
 
 
33 名前: 医師(catv?)[sage] 投稿日:2010/08/01(日) 20:03:26.09 ID:I7G6WHC/
 
  綿飴はまだ分かるが氷削っただけのかき氷を  
  有難がって食う奴は理解できない  
 
 
36 名前: 中学生(東京都)[sage] 投稿日:2010/08/01(日) 20:04:10.33 ID:G4dfg/7z
 
  原価厨には分業の概念がない  
 
 
38 名前: 官僚(catv?)[sage] 投稿日:2010/08/01(日) 20:04:40.64 ID:LJj7WmA4
 
  わたあめの袋がNARUTOだって理由だけで買ってたぞ俺の彼女  
 
 
268 名前: タコライス(福岡県)[sage] 投稿日:2010/08/01(日) 20:35:26.49 ID:E7LAfJ51
 
  >>38  
  わたあめェ・・・  
 
 
44 名前: タコライス(埼玉県)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:05:36.61 ID:4gIvo7DA
 
  近所のスーパーで買ってから行けよ  
 
 
45 名前: タンドリーチキン(岡山県)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:05:37.92 ID:4eZrD22g
 
  わたあめって砂糖じゃん。  
  砂糖買って舐めてろよ。  
  べっこう飴みたいなモンでしょ?  
 
 
47 名前: 柔道整復師(アラバマ州)[sage] 投稿日:2010/08/01(日) 20:05:54.46 ID:Spil1KIT
 
  とうもろこしは、スーパーでもセールで1本88円?98円だな  
 
 
48 名前: レス乞食(山形県)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:06:07.83 ID:6DAKCivv
 
  原価厨ってマジで人件費とか屋台の設営費用とかまるで考えないんだな  
  原材料費厨に改名しろよ  
 
 
50 名前: 営業職(長屋)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:06:30.16 ID:WMcvwfq9
 
  ドリンクはコンビニで買ってから行く  
 
 
59 名前: 医師(神奈川県)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:07:09.96 ID:LzKexDnh
 
  >かき氷 定価100円?300円  
   
  夏祭りだと平気で500?700円するだろ  
 
 
66 名前: 発明家(福岡県)[sage] 投稿日:2010/08/01(日) 20:08:56.14 ID:xCHgg0S/
 
  >>59  
  かき氷100円 練乳つけて50円がデフォだろ  
 
 
63 名前: 内閣総理大臣(アラバマ州)[sage] 投稿日:2010/08/01(日) 20:08:12.64 ID:e+siewnS
 
  夏のお祭りや花火と一緒で  
  雰囲気を楽しむんだよ。  
 
 
64 名前: メンヘラ(東京都)[sage] 投稿日:2010/08/01(日) 20:08:42.84 ID:vfBvOxIF
 
  >>63  
  若いなw  
 
 
65 名前: 官僚(静岡県)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:08:54.79 ID:18GWdmlg
 
  わたあめ100円じゃないのか  
  最近祭り行ったことないから相場がわからんかったわ。  
 
 
73 名前: 俳優(東京都)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:09:41.62 ID:wAcqIHKw
 
  昔って綿飴200円くらいで売ってたような気がするんだけど  
  今高すぎだろ・・・・  
 
 
76 名前: リセットボタン(アラバマ州)[sage] 投稿日:2010/08/01(日) 20:10:22.83 ID:lx5lqx9I
 
  原価云々よりも屋台の食い物代ってほとんどショバ代なんだろ  
  そんなものに金払いたくはないな  
 
 
77 名前: 医師(鹿児島県)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:10:27.97 ID:tn0/5i9N
 
  屋台は色々と金掛かってるのにな  
  材料費以外にもバイト代、場所代、電気代とか  
 
 
88 名前: 臨床検査技師(埼玉県)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:11:32.34 ID:L4n8Jn3f
 
  原価厨は野菜作ろうと思っても  
  種の原価考えて身動きとれなくなっちゃうんだってw  

 
 
114 名前: 通関士(島根県)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:15:08.99 ID:r8sSrFO5
 
  >>88  
  もうそこらの雑草自分で品種改良しろよって感じだなw  
 
 
92 名前: 10歳小学5年生(中部地方)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:12:19.74 ID:gWIl6Adg BE:798264465-PLT(15334)
 
  原価だけじゃなく人件費とか入れた製造原価で言えと何度言わせれば分かるんだ無知が  
 
 
97 名前: 歯科医師(アラバマ州)[sage] 投稿日:2010/08/01(日) 20:12:36.09 ID:2kNhASj+
 
  まず祭りに行くのってのがこいつらにはハードル高過ぎだろ  
 
 
101 名前: 児童文学作家(岐阜県)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:13:11.79 ID:y2Wm31U8
 
  家で作ったほうが安い(キリッ  
 
 
103 名前: AV監督(岡山県)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:13:19.50 ID:Z7KBaUfQ
 
  原価厨は屋台以前に外食もできないから  
  マックにすらケチつけるしw  
 
 
111 名前: 農家(神奈川県)[sage] 投稿日:2010/08/01(日) 20:14:49.35 ID:N//cGlXR
 
  フライドポテトとかも原価考えるとボッタクリだと揚げ物は自分で作るの面倒臭いんだよね  
 
 
117 名前: レミントンM700(不明なsoftbank)[sage] 投稿日:2010/08/01(日) 20:15:47.93 ID:bsE2soEf
 
  >>111  
  家でフライドポテトからっと揚げるのむずかしいしな  
 
 
121 名前: 中学生(北海道)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:16:25.52 ID:5yrtKv4c
 
  焼き鳥の原価がやけに安い気がするんだけど こんなもん?  
 
 
159 名前: 通関士(島根県)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:20:25.96 ID:r8sSrFO5
 
  >>121  
  鶏肉は100g30円  
 
 
126 名前: 運用家族(大阪府)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:16:41.47 ID:oxawjN5Y
 
  原価のこと考えると自炊最強。  
 
 
128 名前: まりもっこり(埼玉県)[sage] 投稿日:2010/08/01(日) 20:16:54.62 ID:SVwbr/pZ
 
  綿あめじゃなく綿あめマシーンが欲しい  
  家の前で綿あめ作って幼女うじゃうじゃ  
   
  完璧すぎる  
 
 
139 名前: 警察官(福井県)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:18:01.87 ID:ngIne9q3
 
  屋台なんて全部ぼったくり  
   
  行かないのが正解  
 
 
145 名前: ドライバー(大阪府)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:18:31.37 ID:wUvleaUM
 
  >>139  
  ひきこもりクンですね  
   
 
 
153 名前: システムエンジニア(宮城県)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:19:39.30 ID:AFSgfSdf
 
  富士山頂の自販機  
  g153.jpg

  値段は労力に対する費用だから  
 
 
169 名前: まりもっこり(埼玉県)[sage] 投稿日:2010/08/01(日) 20:21:29.26 ID:SVwbr/pZ
 
  >>153  
  ジュースよりもこいつを動かしてる電気どうなってんだ  
  発電用ガソリン人力で運んでんのか?  

 
 
155 名前: 映画評論家(埼玉県)[sage] 投稿日:2010/08/01(日) 20:19:47.02 ID:RTrQ68we
 
  効用を考えると食いたいもの食うのが一番お得  
 
 
158 名前: スタイリスト(北海道)[sage] 投稿日:2010/08/01(日) 20:20:12.72 ID:JlMYtQ19
 
  長い時間しゃぶってられるリンゴ飴くらいは買うだろ  
 
 
166 名前: 臨床検査技師(岡山県)[sage] 投稿日:2010/08/01(日) 20:20:59.95 ID:OI+fYvMR
 
  こどものおもちゃでわたあめ作るマシンがあるというのにw  
 
 
176 名前: 理容師(埼玉県)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:22:24.64 ID:MsKMwi0O
 
  屋台の焼きそばおいしい  
  パッサパッサしておいしい  
  家で作るとべちゃべちゃになる  
 
 
181 名前: 医師(大阪府)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:23:05.86 ID:J2XmGW60
 
  先週祭いったらわたあめ500円、いか焼き700円だったわ  
  ありえん  
 
 
182 名前: 版画家(島根県)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:23:16.67 ID:tDvWl8u3
 
  お面なんかも結構高い  
  500円ぐらいかとおもったら1000円とか泣きそう  
 
 
204 名前: 運輸業(関東)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:25:39.90 ID:DykJTQ77
 
  >>182  
  今ってそんなにするのかよ  
  あれが1000円なんて・・・・  
 
 
185 名前: ネット乞食(埼玉県)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:23:37.67 ID:1BP4r3Rj
 
  クジも絶対やっちゃいけない  
  当たりが入ってないから  
 
 
192 名前: 官僚(アラバマ州)[sage] 投稿日:2010/08/01(日) 20:24:13.79 ID:pLSrRc4V
 
  原価厨ってもう存在自体がダメだろ  
  友達とマックに行ったら「コーラとか原価知ったら飲む気もしねぇwww」  
  なんて言うんだろ  
 
 
241 名前: 映画評論家(埼玉県)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:32:31.41 ID:DFwy+Que
 
  おれなんて勢いでかき氷300円だしてかっちまったぞ・・・  
 
 
260 名前: グラウンドキーパー(熊本県)[] 投稿日:2010/08/01(日) 20:34:19.97 ID:5Y/Rq6Uw
 
  煽り合ってると思ったら原価厨がいなくてワロタ  
 
 



[ 2010/08/0200:05 ]カテゴリー『 痛いニュース』 | トラックバック(0) | コメント(30)
    コメント
  1. 名前: [sage] 投稿日:2010/08/02日 00:55 [ 編集 ]  題名:
  2. 素朴なギモンだけど原価厨って働いたことあるの?

    お祭りの出店手伝ったことあるが、はっきり言ってあの価格じゃないとやってられん
    クジとか的当てみたいのは知らんけどな

  3. 名前: [sage] 投稿日:2010/08/02日 01:03 [ 編集 ]  題名:

  4. 的屋のオヤジが言うには、原価云々より焼きそばが一番食べ物として安全だといってたな。

  5. 名前: [sage] 投稿日:2010/08/02日 01:23 [ 編集 ]  題名:
  6. お面って今は1000円もすんのかよ
    昔は500円、下手すりゃ300円でも買えたのに
    世間はデフレなのに、何でテキ屋はインフレ起こしてんだよ

  7. 名前: [sage] 投稿日:2010/08/02日 01:34 [ 編集 ]  題名:
  8. 浴衣の女の子「あ…うん…。一人で見る…」

  9. 名前: [sage] 投稿日:2010/08/02日 01:48 [ 編集 ]  題名:
  10. ちなみにわたあめ自体の原価は5円、袋のほうが高い
    昔わたあめ売ってたから分かる

  11. 名前: [sage] 投稿日:2010/08/02日 02:14 [ 編集 ]  題名:
  12. ※5
    俺も手伝いやったことあるけ食品そのものの材料費は上の原価よりもかなり安いな
    バイキングみたいにみんな皿持ち込めばもっと幸せになれると思う

  13. 名前: [sage] 投稿日:2010/08/02日 02:22 [ 編集 ]  題名:
  14. コーラでビルは建つが綿雨じゃ建たねんだな

  15. 名前: [sage] 投稿日:2010/08/02日 03:09 [ 編集 ]  題名:
  16. 原価気にして何が悪いんだ?
    ただ一ついえることは、祭りの屋台では何も買うなってことだ

  17. 名前: [sage] 投稿日:2010/08/02日 04:45 [ 編集 ]  題名:
  18. いつも地元の秋祭りにくる的屋の若旦那にきいたことあるけど、他の人も書いてるけど、焼きそばが一番まともな祭りの食べ物だそうだ。
    下手にコスト下げようにも、下げれるのは野菜ぐらいだからだそうだ。
    あとは夏場のアイスだとさ。腹壊しさせようものなら生活できなくなるからな。カキ氷は信用するなとも言ってた。どこの水を凍らせてるか分かったものじゃない店もあるからとか。

  19. 名前: [sage] 投稿日:2010/08/02日 06:07 [ 編集 ]  題名:
  20. 両親が原価厨なので祭りの屋台で金を使ったことがありません^q^
    いつの頃からか祭りは大嫌いになってました^q^
    一度でいいから買ってみたかった

  21. 名前: [sage] 投稿日:2010/08/02日 06:40 [ 編集 ]  題名:
  22. あんまりケチなのもどうかと思うが
    最近の祭りの的屋はボッタクリすぎだろ

  23. 名前: [sage] 投稿日:2010/08/02日 07:51 [ 編集 ]  題名:
  24. あの雰囲気に出資してると思え

  25. 名前: [sage] 投稿日:2010/08/02日 07:53 [ 編集 ]  題名:
  26. 無駄使い無くすのは良い事なはずなのにスレタイの所為で
    凄く卑しいというか、果てしなくケチ臭く見えるから笑えるw
    みんなで楽しんでるときには絶対連れて行きたくないタイプだな、原価厨

  27. 名前: [sage] 投稿日:2010/08/02日 09:29 [ 編集 ]  題名:
  28. 原価を知ってる事はいいことだとはおもう。
    でも、それでどうたらこうたらと文句ばっか言って
    財布の中身ばかり気にしてまわりの人の気持ちを気にせず、
    その場の空気を壊してる間はガキだわな。

  29. 名前: [sage] 投稿日:2010/08/02日 09:49 [ 編集 ]  題名:
  30. 原価を気にする、っていうならそのほかかかる経費全てを気にするべき
    原価だけ気にするのは愚の骨頂

  31. 名前: [sage] 投稿日:2010/08/02日 10:20 [ 編集 ]  題名:
  32. 原価って定義は原料費+労務費+経費だろ
    前から思ってたんだが、原価厨って名前おかしくね?
    あいつらって気にしてるの原料費だけだから、原料費厨じゃん
    だから労務費や経費を考えろみたいな突込みが入る
    米ランも混同してるやつが多そうだけど

  33. 名前: [sage] 投稿日:2010/08/02日 10:26 [ 編集 ]  題名:
  34. 焼きそばとかお好み焼きって実は妥当な値段なんだな
    絶対、ぼったくりだと思ってたわ

  35. 名前: [sage] 投稿日:2010/08/02日 13:26 [ 編集 ]  題名:
  36. わたあめって袋のために買うもんだろ

  37. 名前: [sage] 投稿日:2010/08/02日 13:47 [ 編集 ]  題名:
  38. 屋台のわたあめなんて思い出買ってるようなもん。
    商品価値しか想像できないってつまらんよ。

  39. 名前: [sage] 投稿日:2010/08/02日 13:55 [ 編集 ]  題名:
  40. 原価厨の墓ワラタwwwwwwwwwwwwww
    落語だとケチな人をネタにした噺がいくつかあるけど、それを醜くしたように見えるなぁw

  41. 名前: [sage] 投稿日:2010/08/02日 14:04 [ 編集 ]  題名:
  42. これ買おう?からウィットに富んだ切り返しで
    最終的にホテル直行まで持ちこむのがリア充なんだろうなぁ

  43. 名前: [sage] 投稿日:2010/08/02日 18:17 [ 編集 ]  題名:
  44. むしろ原価すら想像がつかないマニアックな
    屋台で買うのが通の楽しみ方

  45. 名前: [sage] 投稿日:2010/08/02日 20:35 [ 編集 ]  題名:
  46. 籤が当たりなしは本当
    終了30分前くらいに1個~2個だけ当たりを混ぜてるから、多分文句付けたら「当たり入ってるぞ!」って言うに違いないが
    昔バイトでやった事あるんだよ

  47. 名前: [sage] 投稿日:2010/08/02日 21:01 [ 編集 ]  題名:
  48. あ、脱線で悪いんだけど
    マックのコーラって原価¥0なんだっけ?

  49. 名前: [sage] 投稿日:2010/08/02日 21:47 [ 編集 ]  題名:
  50. 安っぽいたこ焼き、ぬるい焼き鳥、マヨネーズの味しかしないお好み焼き
    たまに無性に食いたくなるから困る

  51. 名前: [sage] 投稿日:2010/08/02日 22:54 [ 編集 ]  題名:
  52. 女のコとお祭りを楽しめるのなら値段などどうでもいい。

    どこに資金が流れるのかを思えば消極的にもなるが。

  53. 名前: [sage] 投稿日:2010/08/03日 00:45 [ 編集 ]  題名:
  54. 原価と材料費の違いをわかってない奴が多すぎだろ。
    経費や労務費を計算に入れろよ

  55. 名前: [sage] 投稿日:2010/08/03日 10:56 [ 編集 ]  題名:
  56. わたあめ800円の屋台があって笑った

  57. 名前: [sage] 投稿日:2010/08/03日 14:12 [ 編集 ]  題名:
  58. >>153
    ダウト
    富士山山頂はブルトーザーで運搬している。
    だからこの価格転嫁は労力以上のボッタクリ。
    つか、この画像は山頂じゃなく富士吉田ルートの8合目だろw

  59. 名前: [sage] 投稿日:2010/08/05日 11:30 [ 編集 ]  題名:
  60. 原価計算してるわけじゃないんだけど。
    俺が子供だったころはタコ焼きやお好み焼き200円だったからさ。いくらここ20年で物価が変動したといっても400~500円は買うのを躊躇するなあ。

コメントの投稿(スパム嫌いなのでhttpをNGワードに設定しました)













管理者にだけ表示を許可する


人気の記事



ブログランキング・にほんブログ村へ
アクセスランキング ブログパーツ ブログパーツ
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。